English | česky | Español | Português | Türkçe | Nederlands | >> Русский << ZVON > Tutorials > XML Tutorial


Содержание


 Страница 1  XML документ должен содержать один или более элементов.
 Страница 2  Существует ровно один элемент, называемый корневым или документным, ни какая часть которого не входит в содержимое любого другого элемента.
 Страница 3  Имя закрывающего тега элемента должно совпадать с типом элемента в открывающем теге. Имена чувствительны к регистру.
 Страница 4  Если открывающий тег содержится внутри какого-либо элемента, то и закрывающий должен содержаться в том же элементе. Проще говоря, элементы, задаваемые открывающим и закрывающим тегами, должны быть правильно вложены друг в друга.
 Страница 5  Конец любого элемента, начинающегося открывающим тегом, должен быть определен закрывающим тегом, имя которого совпадает с типом элемента, указанного в открывающем теге. Текст между открывающим и закрывающим тегами называется содержимым элемента. Элемент без содержимого может быть записан в специальной форме: <name/>. Косая черта ("/") перед > обуславливает закрывающий тег.
 Страница 6  Имена элементов могут содержать буквы, цифры, дефисы ("-"), символы подчеркивания ("_"), двоеточия (":") и точки (".'), однако начинаться они могут только с буквы или символа подчеркивания. Двоеточие может быть использовано только в специальных случаях, когда оно разделяет так называемое пространство имен. Имена элементов, начинающиеся с 'xml', вне зависимости от комбинации регистров букв в этом выражении зарезервированы для нужд стандарта.
 Страница 7  Элемент может иметь ни одного, один или несколько атрибутов. Правила на имена атрибутов накладываются такие же как и на имена элементов. Имена атрибутов отделяются от их значений знаком '='. Значение атрибута заключается в апострофы '...' или в двойные кавычки "...". Если апостроф или двойные кавычки присутствуют в значении атрибута, то используются те из них, которые не встречаются в этом значении.
 Страница 8  Символы < и & не могут быть использованы в тексте, так как они используются в разметке. Если эти символы необходимы, следует использовать &lt; вместо < и &amp; вместо &.
 Страница 9  Символы >, ", и ' также могут быть заменены на &gt;, &quot; и &apos;, соответственно.
 Страница 10  Комментарии могут содержаться в любом месте документа, кроме разметки. XML-процессор может, но не обязан, предоставлять приложениям доступ к содержимому комментариев. В тексте комментарием не должна содержаться последовательность из двух знаков дефиса ('--').
 Страница 11  Документ может содержать инструкции по обработке (PI), несущие информацию для приложений.
 Страница 12  Секция CDATA используется для того, чтобы обозначить части документа, которые не должны восприниматься как разметка. Секция CDATA начинается со строки '<![CDATA[' и заканчивается строкой ']]>'. Внутри самой секции не должна присутствовать строка ']]>'.
 Страница 13  XML-документ может, но не обязан, начинаться с XML-декларации, определяющей используемую версию XML.