English | česky | Español | >> По-русски << | Français | Italiano | Deutsch | MagyarZVON > Tutorials > DTD Tutorial

Содержание

 Пример 1  XML-документ является допустимым, если он имеет ассоциированное определение типа документа (DTD, document type definition) и документ соответствует изложенным в нем ограничениям. DTD должен указываться перед первым элементом в документе. Имя, указанное за словом DOCTYPE, должно соответствовать имени корневого элемента.
 Пример 2  Элементы, которые могут быть дочерними по отношению к конкретному элементу, должны быть перечислены в модели содержимого через запятую.
 Пример 3  Если имя элемента в DTD сопровождается звездочкой [*], то это означает, что элемент может присутствовать последовательно ноль, один или несколько раз.
 Пример 4  Если имя элемента в DTD сопровождается плюсом [+], то это означает, что элемент может присутствовать последовательно один или несколько раз.
 Пример 5  Если имя элемента в DTD сопровождается знаком вопроса [?], то это означает, что этот элемент может ни разу встречаться или встречаться ровно один раз.
 Пример 6  В этом примере используется комбинация модификаторов [ + * ?].
 Пример 7  С помощью символа [ | ] мы можем указать, что присутствовать должен один из нескольких элементов.
 Пример 8  Текст может присутствовать в документе наравне с элементами.
 Пример 9  Атрибуты используются для того, чтобы связать с элементами пары имя-значение. Описание атрибута может быть расположено только в открывающем и пустом тегах. Определение начинается с объявления ATTLIST, затем следует имя элемента, к которому относятся атрибуты, затем следует определение отдельных атрибутов.
 Пример 10  Атрибут типа CDATA может содержать любые символы, если они удовлетворяют условиям корректности документа. Атрибут типа NMTOKEN может содержать только буквы, цифры, точку [ . ], тире [ - ], подчеркивание [ _ ] и двоеточие [ : ]. NMTOKENS может содержать те же символы, что и NMTOKEN, плюс пробельные символы: символы пробела, возврата каретки, перевода строки или табуляции.
 Пример 11  Значение атрибута типа ID может содержать только символы, разрешенные для типа NMTOKEN, и должно начинаться с буквы. Никакой тип элементов не может иметь более одного определенного атрибута типа ID. Значение атрибута типа ID должно быть уникальным среди всех значений всех атрибутов данного типа.
 Пример 12  Значение атрибута IDREF должно соответствовать значению некоторого атрибута ID, содержащегося в документе. Значение атрибута IDREFS может содержать несколько ссылок на элементы с атрибутом ID, разделенные пробельными символами.
 Пример 13  В DTD могут быть перечислены разрешенные значения атрибута.
 Пример 14  Если атрибут является необязательным, может быть определено значение по умолчанию, использующееся в случае, когда атрибут отсутствует.
 Пример 15  Элемент может быть определен как EMPTY. В этом случае он может содержать только атрибуты и не может содержать текст.